Bäuerliche Wandpendeluhr "Surrer"
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Ketten, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Viertelstunden "Surrer" Schlagwerk, bemaltes und farbig dekoriertes Holzschild Zifferblatt, Messingzeiger, 41 cm, alpenländischer Raum letztes Viertel 19. Jh., Alter s-, Gebrauchsspuren, keine Gew ähr für Funktion und Vollständ igkeit, 2 Gewichte, 1 Stabpendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 29.01. - 03.02.2015 |